Блог

Курс «Эмоции под контролем»

Курс «Эмоции под контролем»

Курс «Эмоции под контролем» для тех, кто решил «взяться» за себя по-настоящему. Контролировать себя, получать удовольствие от жизни, жить полной жизнью.

БЛОК 1 — 1 месяц

Задачи

  • научиться понимать себя и свои эмоции
  • научиться понимать других
  • начать предсказывать реакции окружающих по их поведению и высказываниям
  • выработать навык высвобождения негативных эмоций без накопления
  • начать отслеживать, рефлексировать над своим поведением и реакциями
  • узнать о себе что-то новое и использовать это себе во благо
  • выработать самоконтроль
  • научиться работать с мыслями и состояниями

БЛОК 2 — 1 месяц

Мы освоим

  • карту ценностей- чего не хватает в вашей жизни
  • компетенции для успешного управления своей жизнью
  • отношения (диагностика и план работы)

Блок 3 — 1 месяц

Отработка и закрепление новых навыков, расширение инструментария, эксперименты.

О курсе

  • Состав группы до 20 человек.
  • Расписание: вебинар 2-3 часа 2 раза в неделю в живую, не запись.
  • Между вебинарами выполнение домашнего задания, группа в телеграмме, постоянное общение и проверка заданий.
  • Со второго месяца работа в парах и тройках.
  • Все работы я проверяю самостоятельно за исключением дневников, их проверяют ассистенты курса.

Стоимость

6500 в месяц или 15000 рублей при оплате за курс.

При этом группа, все материалы остаются у вас навсегда. А также, навсегда с вами останутся знания, умения, навыки и новые друзья.

Отзывы можно прочитать здесь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображение Эмоции под контролем Oleg Mityukhin с сайта Pixabay
Продолжить чтение

Оценка 360 градусов

Об оценке 360 градусов Оценка 360 градусов начала активно использоваться отечественными менеджерами по персоналу в 2000 годах, и был перенят у зарубежных коллег. Данный метод имеет ряд плюсов и минусов, как и остальные инструменты оценки. Давайте рассмотрим подробно, как данный метод используется в разных целях, как сделать его наиболее эффективным, и как избежать распространенных ошибок при его использовании. Оценка 360 градусов : принципы и правила Основными принципами являются всесторонность сообразность бизнес задаче многофункциональность использования результатов Данный вид оценки помогает оценить человека всесторонне. В оценке используются данные от разных категорий сотрудников, входящих в сеть контактов оцениваемого: руководитель, матричные руководители, подчиненные, коллеги. …

Продолжить чтение

Книга «Анатомия интервью»

Если  вы хотите качественно подготовиться к собеседованию самостоятельно, обязательно прочтите это пособие. Я с удовольствием вышлю Вам его бесплатно в обмен на участие в исследовании. Пройдите опрос и получите книгу на почту  ПЕРЕХОДИТЕ. Совершенно бесплатно вы получите массу полезной информации, которая поможет вам сэкономить  на услугах консультантов, потому что теперь вы сможете САМОСТОЯТЕЛЬНО: составить продающее резюме, грамотно осветив наиболее выгодные этапы своей трудовой деятельности разместить резюме на всех популярных площадках и этим увеличить объем приглашений правильно собирать информацию о компании до встречи с работодателем подготовить самопрезентацию – рассказ о себе, так, чтобы он звучал правдоподобно и логично  подготовиться к разным …

Продолжить чтение

Оценка компетенций персонала

Оценка компетенций персонала  широко используется в подборе, при внутреннем продвижении сотрудников, при определении кадрового резерва. Оценка компетенций : методы Самый часто используемый метод для оценки бизнес качеств и навыков потенциальных сотрудников – это интервью по компетенциям. Особенности метода проводится в форме интервью продолжительность от двух часов у рекрутера есть оценочный лист (компетенции для проверки определены заранее) кандидата вводят в курс процедуры рекрутер задает большое количество вопросов, запрашивая информацию о деталях (когда, с кем, сколько в килограммах/кубометрах (продажи), кто был на встрече) отвечать кандидат должен от первого лица единственного числа (то есть, «я», а не «мы») примеры проявления компетенций должны быть …

Продолжить чтение

Деловая оценка персонала

Деловая оценка персонала используется при подборе как инструмент проверки соответствия кандидата должности, измерения уровня компетенций, потенциала, специальных знаний и навыков. Что такое деловая оценка персонала Деловая оценка персонала — это комплекс мероприятий, направленный на количественное измерение качеств кандидата, необходимых для успешного выполнения бизнес задач. На первом месте по значимости стоит измерение компетенций. Именно правильная оценка компетенций позволяет понять, в какой мере кандидат подходит на вакансию, каков его потенциал, сможет ли он занимать должность руководителя и тд. Рассмотрим некоторые компетенции, так как цели деловой оценки персонала – их измерение. эффективные коммуникации понимание бизнеса клиетоориентированность или ориентация на клиента понимание различий, способность …

Продолжить чтение

Обучение персонала

Обучение персонала – это и статья расходов для компании, и инструмент мотивирования сотрудников, и способ развития. Формы и виды обучения персонала напрямую зависят от целей и задач компании, бизнес среды. Они выбираются и утверждаются руководством и играют большую роль в достижении целей организации. Каковы цели? часть процесса адаптации (сообщаем знания о компании, отделах, процедурах, рабочих программах, правилах и тд) как обязательный пункт при приеме на работу на предприятии (например, на заводе, в магазине, в ресторане на кухне ознакомление под роспись с правилами безопасности; в офисе соблюдается такая же процедура, но она чаще носит формальный характер) повышение квалификации кадров (обучение новой …

Продолжить чтение

Мотивация персонала

Наша деятельность в отличие от животных носит сознательный характер, поэтому особо важное место в понимании деятельности человека отводится изучению мотивации. Именно мотивация определяет насколько успешна будет деятельность индивида, справится ли он с поставленными задачами, приложит ли максимум усилий или будет работать без особого усердия. Мотивация персонала является решающем фактором для регуляции организационного поведения. Для того, чтобы лучше понять, что такое мотивация персонала, давайте дадим определение мотиву. Учебники по психологии скажут вам, что «мотив- это опредмеченная потребность», но что именно это значит? Как использовать знания о мотивах, деятельности, мотивации в сфере управления персоналом? Итак, разберем, на чем базируется любая человеческая деятельность …

Продолжить чтение

Оценка кандидатов при приеме на работу

Оценка кандидатов при приеме на работу — одна из важнейших составляющих в процессе подбора. Каждая организация принимает решение, как оценивать кандидатов, исходя из собственных ресурсов.  Есть ли отдел персонала, утвержденные процедуры оценки, есть ли возможность привлекать сторонних подрядчиков, позволяет ли квалификация HR самостоятельно создавать материалы для оценки, проводить ассессмент и т.д. Также важны бизнес реалии(численность персонала, задачи по развитию на ближайшее будущее). Оценки кандидатов при приеме на работу и задачи оценки Методы и технологии оценки кандидатов в процессе подбора имеют следующие задачи соответствует ли кандидат по уровню компетенций данной должности разделяет ли он ценности компании, насколько ему комфортно будет находиться …

Продолжить чтение

Оценка персонала

Оценка персонала занимает важнейшее место в процессе подбора.  От правильной оценки компетенций, специальных навыков, потенциала, зависит то, насколько эффективен будет кандидат на новом месте, насколько хорошо он впишется в коллектив, будет ли он себя хорошо чувствовать в системе ценностей конкретной компании, в конкретной корпоративной культуре. Понятие и виды оценки Оценка — это комплекс мероприятий, направленный на измерение в количественных показателях опыта работы и характеристик сотрудника, релевантных целям и задачам бизнеса. Она используется в процессе подбора во время продвижения, внутреннего рекрутмента для создания кадрового резерва как инструмент вывода сотрудника из организации Система оценки персонала Своя система оценки персонала, релевантная стратегии компании …

Продолжить чтение